2019年度 入賞者発表
2019年度「ふるさとのお盆の思い出」絵画コンクールは、おかげさまで58,138点という大変多くの作品を日本全国はじめ海外の子ども達よりご応募いただきました。
去る11月初旬 、日本香堂・本社ビルにおきまして、選考委員長・原田泰治画伯をはじめアートディレクター・結城昌子先生、朝日学生新聞社・松本宏樹取締役、日本香堂ホールディングス・小仲正克社長による最終選考会を開催し、作品一枚一枚手にとっての熱のこもった選考を行った結果、見事80名のみなさんが本年度入賞の栄冠を手にされました。おめでとうございます。
入賞を果たされた80作品は、2020年春休みに東京・お台場のフジテレビ本社にて開催される「入賞作品発表展覧会」でのお披露目となります。また選考の最終段階まで競われたノミネート作品42点につきましても、併せて展示させていただく予定です。大勢の方のご来場をお待ちいたしております。
尚、本「子ども絵画館」サイト内《作品展示会場》における2019年度作品の掲示は、2020年3月20日頃を予定いたしております。今しばらくお待ちください。
最優秀賞
- 神奈川県横浜市・小2
- 菅野 ひなたさん
- 兵庫県神戸市・小6
- 鈴木 悠加さん
- 滋賀県大津市・中2
- 植坂 航一さん
原田泰治賞
- 広島県広島市・小3
- 北野 愛翔さん
- 鹿児島県鹿屋市・小5
- 髙田 彩碧さん
- 東京都墨田区・中2
- 浅野 日向さん
ふるさと地球村賞
- 韓国 ソウル・小1
- 藤本 夏蓮さん
- タイ バンコク・小4
- 松原 ももさん
- インドネシア ジャカルタ・中1
- 川原 みつ葉さん
優秀賞
- 埼玉県草加市・小1
- 早川 登さん
- 兵庫県神戸市・小1
- 藤原 大路さん
- 東京都墨田区・小2
- 久保田 千尋さん
- 東京都国分寺市・小2
- 小林 美結さん
- 愛媛県新居浜市・小2
- 瀧田 安雛さん
- 大阪府大阪市・小3
- 今井 舞彩さん
- 沖縄県石垣市・小3
- 金城 望花さん
- 福岡県福津市・小3
- 當谷 脩さん
- 兵庫県明石市・小3
- 吉田 冬青さん
- 岡山県勝田郡・小4
- 大谷 俊太朗さん
- 兵庫県西宮市・小4
- 岡村 樹さん
- 兵庫県神戸市・小4
- 箕輪 条一さん
- 兵庫県神戸市・小5
- 岡本 七夕愛さん
- 新潟県新潟市・小5
- 土田 彩乃さん
- 京都府亀岡市・小5
- 中島 勇輝さん
- 新潟県上越市・小6
- 小池 千智さん
- 沖縄県石垣市・小6
- 福本 礼央夏さん
- 富山県富山市・中1
- 中西 祥さん
- 埼玉県越谷市・中2
- 髙橋 華さん
- 茨城県常陸太田市・中3
- 安嶋 朔良さん
- 東京都墨田区・中3
- 佐々木 恋さん
努力賞
- 福岡県福岡市・小1
- 上原 大空さん
- 東京都江東区・小1
- 篠ヶ瀬 大平さん
- 徳島県美馬市・小1
- 篠原 銀成さん
- 広島県広島市・小1
- 早川 唯久歩さん
- 長崎県雲仙市・小1
- 宮島 望亜さん
- 広島県東広島市・小2
- 太田 成美さん
- 長崎県長崎市・小2
- 河浪 迅さん
- 大分県別府市・小2
- 兒島 遥香さん
- 東京都港区・小2
- 近藤 慧一さん
- 兵庫県南あわじ市・小2
- 坂本 弥煌さん
- 福岡県福岡市・小2
- 佐々木 真睦さん
- 静岡県静岡市・小2
- 菱田 怜良さん
- 茨城県つくばみらい市・小2
- 福尾 みのりさん
- 福岡県筑紫野市・小2
- 丸山 紗依さん
- 茨城県つくば市・小2
- 村山 智萌さん
- 滋賀県草津市・小3
- 粟田 千陽さん
- 大阪府大阪市・小3
- 佐藤 詩歩さん
- 千葉県松戸市・小3
- 篠宮 悠大さん
- 兵庫県加東市・小3
- 春本 有璃さん
- 佐賀県鳥栖市・小3
- 吉富 大駈己さん
- 長崎県対馬市・小4
- 阿比留 志伊磨さん
- 福島県郡山市・小4
- 内田 裕陸さん
- 埼玉県草加市・小4
- 榎本 里那さん
- 兵庫県神戸市・小4
- 小寺澤 沙織さん
- 新潟県上越市・小4
- 杉本 凌さん
- 兵庫県南あわじ市・小4
- 道上 愛さん
- 静岡県静岡市・小5
- 岡村 亜美さん
- 千葉県松戸市・小5
- 篠田 亜衣さん
- 長崎県雲仙市・小5
- 田原 大海さん
- 沖縄県名護市・小5
- 津波古 大友さん
- 栃木県芳賀郡・小5
- 長岡 亜門さん
- 埼玉県さいたま市・小5
- 中澤 俊介さん
- 三重県桑名市・小5
- 山本 幸奈さん
- 栃木県宇都宮市・小6
- 江川 陽彩さん
- 大阪府大阪市・小6
- 金子 貴史さん
- 新潟県糸魚川市・小6
- 谷内 南帆さん
- 千葉県八千代市・小6
- 千田 耀斗さん
- 長崎県壱岐市・小6
- 長岡 美桜さん
- 徳島県板野郡・小6
- 廣瀬 七海さん
- 滋賀県草津市・小6
- 山瀬 心遥さん
- 福岡県春日市・中1
- 山下 亜咲さん
- 山形県山形市・中2
- 奥出 美生さん
- 兵庫県神戸市・中2
- 小 友希さん
- 埼玉県越谷市・中2
- 高島 雅陽さん
- 岐阜県本巣市・中2
- 谷口 爽真さん
- 兵庫県神戸市・中2
- 中莖 彩由花さん
- 東京都町田市・中3
- 石渡 海咲さん
- 宮城県栗原市・中3
- 内山 結さん
- 静岡県沼津市・中3
- 土屋 莉世さん
- 兵庫県神戸市・中3
- 水野 陽花さん
団体賞
- 小学校・低学年の部/大阪府
- 大阪市立 堀川小学校
- 小学校・高学年の部/兵庫県
- 西脇市立 重春小学校
- 中学生の部/福島県
- 会津坂下町立 坂下中学校